Новости, обзоры, сравнения. Приложения. Nokia Lumia. Планшеты на Windows 8.

Презентация Windows Phone 8: краткий отчет

Корпорация Microsoft провела официальную презентацию собственной новейшей мобильной операционной системы Windows Phone 8. Анонсированное действие транслировалось на сайте корпорации в прямом эфире, так что все желающие могли следить за происходившим.

Открытие презентации провёл вице-президент Microsoft Джо Белфайор. По его словам, для Microsoft разработка новой системы была «чрезвычайно особенным» проектом, потребовавшим немало времени — и усилий.

В течении последних месяцев Microsoft работала со многими партнёрами — как производителями аппаратного обеспечения, так и разработчиками ПО. В итоге на данный момент свой Windows Store насчитывает 120 тыс. приложений на 50 языках, доступных в 191 стране. Что уасается аппаратной доли, то здесь флагманами выступили HTC и Nokia. Кроме того, инженеры Microsoft вместе со спецами Qualcomm занимались оптимизацией процессоров для телефонов.

«Это самая персонализированная операционная система из всех существующих», — заявил Бэлфайор, и начиная с этого стал описывать её новейшие функции ориентированные на персонализацию.

Live Tiles: модульный дизайн главного раздела интерфейса, для использования программ «под пальцы». Live Tiles — это замена более обычным «иконкам», какие, с точки зрения дизайнеров Microsoft, «устарели».

Live Apps: фактически, приложения, которые разрешено помещать на главный экран в виде Живих Тайлов(Live Tiles).

Игры и приложения: обещано поддержка большого колличества игр и приложений  (Angry Birds).

Отдельно Бэлфайор остановился на средствах экономии трафика Data Sense. Сюда входят, во-первых, компрессия веб-страниц (причём со слов докладчика можно было понять, что сжатие происходит как будто и на «облаке», и на клиентском устройстве), встроенные средства поиска хот-спотов WiFi, индикатор расхода трафика; всё вместе это позволяет, при сохранении значений расходуемого трафика, повысить количество просматриваемых веб-страниц на 45 процентов, заявил Бэлфайор.

Затем последовал блок «семейных презентаций»: была продемонстрирована функция Kids Corner (для чего на сцену даже вывели троих малолетних детей Бэлфайора). Kids Corner — это «смартфон в смартфоне»: изолированная от родительских данных область с играми и прочим.

Дети со сцены ушли, появилась актриса Джессика Альба, которую Microsoft одарил смартфоном, видимо, уже некоторое время назад. Впрочем, единственное, чего Альба имела рассказать интересного, так это то, что с помощью встроенной в смартфон камеры она сумела добиться чёткого снимка своих «вечно движущихся» детей (каковых у неё двое).

Ещё одна «персонализационная» функция Windows 8 — это Rooms, средство разделения доступности ваших собственных извещений иным людям (подобное «группам» в Livejournal). Размещённая в Rooms информация станет доступна, лишь тем, кто получил в эти «комнаты» доступ.

Ну, и, может быть, наиболее принципиальное: Как и предсказывал Билл Гейтс, Microsoft стремится сделать все устройства под Windows 8 единой средой, вне зависимости от природы самих устройств, и между ними будет возможен обмен данными через облачный сервис SkyDrive.

После ухода Бэлфайора на сцену поднялся Стив Баллмер. Его выступление было гораздо кратче и практически не касалось Windows 8, а развитием поддержки «аппаратных» партнёров Microsoft — Nokia, HTC.

Новость опубликована в Windows Phone 8, Свежие новости. Ссылка на новость.

Другие новости по теме:

Samsung Ativ S на Windows Phone 8

Новые возможности Windows Phone 7.5

Первая Nokia Lumia 920 космосе

Nokia создаст шестидюймовый плафон

Nokia Lumia 1520

HTC One M8 представят до конца года

Как настроить Интернет на Nokia Lumia 620?

HTC не выпустит WP-смартфон с экраном 5 дюймов

Nokia обрушила цены на планшет и гигантский смартфон в России

Как заработать на Windows Phone 7