Новости, обзоры, сравнения. Приложения. Nokia Lumia. Планшеты на Windows 8.

Обзор смартфона Nokia Lumia 1020

Представленный весной прошлого года смартфон Nokia 808 PureView безусловно стал одним из наиболее ярких событий мобильного рынка последних лет. Метод реализации в своих продуктах уникальных технологий, явно не предназначенных для широкого круга пользователей, отлично подходит для привлечения внимания прессы и потребителей в данном сегменте, где котором число игроков и решений очень велико. Не вызывает сомнений, что этот способ не рассчитан на прямое получение высокой прибыли от продажи, а скорее является демонстрацией активности отдела R&D компании. Что приятно, в данном случае Nokia не стала делать акцент исключительно на мегапиксели, а использовала более правильный вариант «лучшая 8-мегапиксельная камера» для продвижения технологии PureView. Наше тестирование показало, что такая формулировка имеет под собой вполне реальные основания. Однако время не стоит на месте, и летом этого года обновленная камера PureView нашла свое место в представителе линейки устройств на базе Windows Phone 8 — смартфоне Nokia Lumia 1020.

p01s

С точки зрения большинства технических характеристик, новая модель практически не отличается от предшественников — Lumia 920 и Lumia 925. Для сегмента рынка с мобильной операционной системой Microsoft нет необходимости в существенных обновлениях — конкуренции между игроками там нет (как нет и самих игроков), операционная система заметно ограничивает производителей (например, в разрешении экрана), а догнать решения с Android по некоторым параметрам, пожалуй, уже не получится. Так что при создании Lumia 1020 основное внимание было уделено интеграции в корпус нового модуля камеры и написанию необходимого для его работы программного обеспечения. Новый смартфон представляет собой яркий пример «продукта не для всех». Относительно высокая стоимость и использование WP8 приводят к тому, что круг потенциальных покупателей получается существенно ограничен. Основная особенность модели — высококачественная камера — явно не способна в одиночку обеспечить популярность продукта среди современных избалованных пользователей. В то же время, если в ваших приоритетах именно качество фотоснимков занимает ведущее место, и вас устраивает программная платформа, то стоит обратить внимание на это решение.

 

Характеристики

Кроме камеры, аппаратных отличий от Lumia 925 рассматриваемый смартфон практически не имеет. Он основан на платформе Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960, которая имеет два ядра Krait, работающих на 1,5 ГГц, и графический контроллер Adreno 225. Установленные 2 ГБ оперативной памяти (против 1 ГБ у предшественника), возможно, будут полезны с точки зрения обработки фотоснимков, но с учетом ситуации с программами для WP8 их сложно считать действительно важным преимуществом.

Смартфон оборудован 32 ГБ флэш-памяти, из которых пользователю доступны около 29 ГБ (на свежекупленном аппарате из них свободно 24,5 ГБ). Слота для карт памяти нет, что несколько странно, учитывая ориентацию на фотосъемку. Если считать, что «двойной» кадр в режиме 5+38 Мп занимает 16 МБ, то указанного объема будет достаточно для хранения более полутора тысяч снимков. Однако надо помнить про навигацию, музыку, видео. Так что 32 ГБ скорее является необходимым минимумом, чем оптимальным значением. Доступ к данным обеспечивается по USB в режиме MTP. Скорость его работы немного ниже, чем у прошлой модели — около 12 МБ/с на запись и чуть больше 20 МБ/с на чтение.

Спецификации смартфона Nokia Lumia 1020

  • SoC Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960, 1,5 ГГц, 2 ядра Krait
  • GPU Adreno 225
  • Операционная система Microsoft Windows Phone 8
  • Сенсорный дисплей 4,5″, AMOLED, ClearBlack, 1280×768, емкостной (повышенной чувствительности), мультитач, Corning Gorilla Glass 3
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ
  • Внутренняя память 32 ГБ
  • Связь 2G GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G WCDMA (850, 900, 1900, 2100 МГц), 4G/LTE (диапазоны 1, 3, 7, 8, 20)
  • Передача данных GPRS, EDGE, HSPA+ (до 42 Мбит/с), LTE (до 100 Мбит/с)
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4/5 ГГц, Bluetooth 3.0, NFC
  • GPS, Глонасс, гироскоп, компас, датчик ориентации, акселерометр, датчик приближения, датчик давления
  • FM-радио
  • Камеры: основная 41 Мп (автофокус, оптический стабилизатор, вспышка, подсветка фокусировки), дополнительная 1,2 Мп
  • Несъемный аккумулятор 2000 мА·ч
  • Размеры 130,5×71,5×10,5—14,5 мм
  • Масса 159 г
Новость опубликована в Nokia Lumia 1020. Ссылка на новость.

Другие новости по теме:

Обновление для Windows Phone 8

Microsoft прекращает поддержку Skype на Windows Phone

Инетерфейс Outlook.com

Windows 8 Видеореклама

КонсультантПлюс

Microsoft представит Lumia 1330 на MWC 2015

Первая Nokia Lumia 920 космосе

LG Jil Sander характеристики

Acer ICONIA W3

Обзор Nokia Lumia 830